ua en ru

Прокуратура квалифицировала пожар в Макеевке как умышленное уничтожение имущества

Прокуратура Донецкой области уже начала расследование по факту пожара, произошедшего в жилом доме в Макеевке. Сейчас прокуратура квалифицирует это как умышленное уничтожение или разрушение имущества, передает радио "Свобода".

Из-за пожара погибли три человека и одна пострадавшая. Сгорели две квартиры, пожарные эвакуировали 39 человек.

Как пояснили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, сообщение о пожаре поступило в 14:39, а в 17:10 пожар был ликвидирован. В ликвидации принимали участие 57 пожарных из Донецка, Макеевки и Харцызска. Было задействовано 14 единиц техники.

Очевидцы обвиняют спасателей в задержке пожарных лестниц и в отсутствии брезента, поскольку людям пришлось прыгать из горящих квартир. Брат с сестрой выпрыгнули с седьмого этажа, оба погибли уже в то время, когда на месте аварии были пожарные.

Андрей Мартыняк, начальник Макеевского управления госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций, пояснил: "На момент, когда люди выпрыгивали, у нас здесь было только два подразделения. Три человека работали в подъезде, пытались проникнуть к ним. И с тыльной стороны дома три человека, то есть когда люди просили о помощи, с этой стороны находился один водитель".

По словам спасателя, они были неправильно информированы о масштабах пожара.