ua en ru

Прокуратура Киевской обл. возбудила уголовное дело относительно депутата, который уклонился от уплаты налогов почти на 3 млн грн

Прокурором Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212 и ч.2 ст.366 УК Украины, то есть уклонение от уплаты налогов в особо больших размерах и внесение служебным лицом в официальные документы заведомо неправдивых сведений, что повлекло тяжелые последствия, относительно депутата местного совета, 49-летнего жителя одного из райцентров области, который, занимая должность руководителя коммерческого предприятия, путем подделки документов уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах - на сумму почти 3 млн грн. Об этом сообщает прокуратура Киевской области.

Установлено, что данное лицо в 2010 году внесло неправдивые данные в документы хозяйственной деятельности и налоговой отчетности о якобы проведенных операциях с фиктивными предприятиями, зарегистрированными на территории города Киева.

Действующим Уголовно-процессуальным кодексом Украины предусмотрено наказание за уклонение от уплаты налогов в особо больших размерах - в виде штрафа от пятнадцати до двадцати пяти тысяч необложенных налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества и за служебную подделку, которая повлекла тяжелые последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, прокуратура возбудила дело относительно депутата одного из горсоветов Киевской обл., который не заплатил 62,3 млн грн налогов.