ua en ru

Прокуратура Киева закрыла уголовное производство о бездеятельности милиции во время событий 18 мая

Столичная прокуратура закрыла уголовное производство относительно бездеятельности правоохранителей во время нападения 18 мая на корреспондентку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фоторепортера издания "Коммерсант-Украина" Влада Соделя.

Столичная прокуратура закрыла уголовное производство относительно бездеятельности правоохранителей во время нападения 18 мая на корреспондентку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фоторепортера издания "Коммерсант-Украина" Влада Соделя. Об этом сообщает "5 канал".

Фоторепортаж: "Потасовки в центре Киева во время митингов 18 мая"

Как отмечается, производство по фактам служебной халатности правоохранителей прокуратура открыла по своему усмотрению.

В постановлении следователя о закрытии дела говорится, что хулиганские действия против журналистов были прекращены именно вследствие вмешательства работников милиции.

Данное решение прокуратура приняла несмотря на то, что ранее в ходе производства сами следователи, по данным "5 канала", признали журналистов пострадавшими.

Отметим, что расследование по заявлениям о служебной халатности милиционеров во время массовых мероприятий 18 мая в Киеве прокуратура Шевченковского района Киева начала 24 мая.

Читайте также: Милиция на митингах 18 мая в Киеве сработала удовлетворительно, - Захарченко

Ранее сообщалось, что прокуратура не видит оснований для изменения меры пресечения на ограничение свободы подозреваемым в избиении журналистов во время митинга в Киеве 18 мая 2013 г. Об этом заявил прокурор Виктор Любимов после судебного заседания 10 июля. "Они являются в суд исправно. На данный момент меру пресечения не нарушают, поэтому нет оснований изменять ее на ограничение свободы", - добавил Любимов.

В то же время прокурор отметил, что в уголовном производстве статус обвиняемых имеют четыре человека. Больше фигурантов дела нет. "На данный момент все обвиняемые на скамье подсудимых. Данных о том, что еще кто-то причастен к совершению данного уголовного нарушения, у меня нет", - заявил Любимов.

Напомним, 10 июля Шевченковский районный суд г. Киева перенес судебное заседание, где рассматривается уголовное производство по факту избиения журналистов во время митинга 18 мая, на 6 августа на 16:00 из-за отсутствия защитника обвиняемых.

Читайте также: Еврокомиссия встревожена избиением журналистов в Киеве

Ранее Шевченковский райсуд столицы объединил уголовное производство в отношении трех лиц, подозреваемых в избиении журналистов 18 мая в Киеве, с делом Вадима Титушко.

Напомним, в субботу, 18 мая, около 14:20 на улице Большой Житомирской возник конфликт между участниками митингов, который впоследствии перерос в стычку. Во время инцидента, возникшего на митинге в центре Киева, были избиты журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотокорреспондент газеты "Коммерсант-Украина" Влад Содель.

Прокуратура Шевченковского района Киева 12 июня утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 20-летнего жителя Белой Церкви Вадима Титушко, который подозревается в хулиганских действиях и умышленном препятствовании деятельности журналистов во время массовых мероприятий 18 мая в центре Киева.

Читайте также: Четверть респондентов упрекает милицию за избиение журналистов 18 мая, - опрос РБК-Украина

Уголовное производство было открыто по ч. 2 ст. 296 УК Украины "Хулиганство" и ч.1 ст.171 УК "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".