ua en ru

Прокуратура Киева закрыла уголовное дело против Lb.ua

Прокуратура города Киева вынесла постановление о закрытии уголовного дела по фактам нарушения тайны переписки народного депутата Владимира Ландика, из-за непоследовательности позиции самого заявителя, который неоднократно делал противоречивые заявления в прессе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

"Кроме того, в постановлении о закрытии уголовного дела указано, что нарушение закона со стороны интернет-издания в данной конкретной ситуации не повлекло существенный вред.

Также разъясняем, что согласно требованиям действующего законодательства предусмотрена уголовная ответственность за нарушение конституционного права на тайну переписки и нарушение неприкосновенности частной жизни", - говорится в сообщении пресс-службы.

Такое решение было вынесено по результатам проверки, которая была организована по поручению Президента Украины Виктора Януковича и указанию Генерального прокурора Виктора Пшонки, законности возбуждения и расследования уголовных дел в отношении средств массовой информации, в частности, Интернет-издание Lb.ua, принято соответствующее процессуальное решение.

Напомним, ранее прокуратура прекратила уголовное преследование директора канала "ТВi" Николая Княжицкого.