ua en ru

Прокуратура Киева вернула городу 3 га земли в Печерском районе стоимостью 50 млн грн

По иску прокуратуры г. Киева суд отменил решение Киевсовета о передаче в аренду строительной компании 3 га земли по ул. Анри Барбюса, 9 в Печерском районе, стоимостью почти 50 млн грн и вернул ее территориальной общине. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры г. Киева

Как сообщается, решением Киевсовета в 2007 г. спорный участок в Печерском районе был предоставлен в аренду одному из обществ для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-офисного комплекса, однако, как установила прокурорская проверка, участок был предоставлен строительной компании за счет земель, которые находились в постоянном пользовании Киевского геологоразведочного техникума, а ее передача прошла без согласования с Министерством образования и науки Украины, которое является распорядителем указанного имущества.

Кроме того, как выяснилось, проект отвода этого участка под коммерческое строительство не соответствует требованиям земельного и природоохранного законодательства.

"Суд согласился с доводами прокуратуры, признал незаконным и отменил вышеупомянутое решение Киевсовета, а также заключенный на его основании договор аренды земли. По решению суда застройщик лишен права пользования земельным участком по ул. Анри Барбюса, 9 и обязан вернуть его территориальной общине", - говорится в сообщении.