ua en ru

Прокуратура Киева установила факт выведения 18,5 млн гривен из нескольких облэнерго

Прокуратура Киева установила факт выведения 18,5 млн гривен из нескольких облэнерго Фото: из трех облэнерго вывели 18,5 млн гривен

Средства выводились через фиктивные фирмы

Прокуратура Киева расследует факт выведения должностными лицами нескольких облэнерго 18,5 млн гривен из этих предприятий. Об этом свидетельствует решение Днепровского районного суда столицы.

Как следует из материалов дела, должностные лица ПАО "Хмельницкоблэнерго", ПАО "Черкассыоблэнерго" и ПАО "Николаевоблэнерго" в сговоре с руководством ООО "УК Метрополия" выводили госсредства путем заключения мнимых договоров на разработку проектной документации с директором и бухгалтером ООО.Кроме того, сама стоимость оказания услуг была завышена в пять раз. Деньги по этим договорам облэнерго перечисляли в течение одного-пяти дней с момента подписания документов.

Для конвертирования средств в наличные бухгалтеру "УК Метрополия", как физическому лицу, был предоставлен кредит на общую сумму 4,54 млн гривен. Директор фирмы по этой схеме получил 0,36 млн гривен кредита. Остальные 14,8 млн гривен были перечислены по поддельным документам на счета подконтрольных фиктивных фирм.

Напомним, украинские госпредприятия потеряли в банках-банкротах 20 млрд гривен.