ua en ru

ГФС ликвидировала канал незаконного ввоза товаров в Волынской области

ГФС ликвидировала канал незаконного ввоза товаров в Волынской области Фото: ГФС ликвидировала схему беспошлинного ввоза товаров

Стоимость изъятых товарно-материальных ценностей составляет более 4,2 млн гривен

Прокуратура совместно с работниками ГФС обнаружила и ликвидировала схему незаконного перемещения высоколиквидной группы товаров без уплаты таможенных платежей путем сокрытия от таможенного контроля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы (ГФС).


"Схема уклонения от уплаты таможенных платежей заключалась в том, что после фактического приобретения товаров в странах ЕС у официальных продавцов эти граждане доставляли большие партии грузов к местам их перегрузки в Польше для измельчения партий. При содействии должностных лиц Львовской таможни товары беспрепятственно доставлялись и разгружались на складах во Львовской области. В схеме также были задействованы работники курьерской службы одного из волынских ООО, изготавливали фиктивные товарно-сопроводительные документы для легализации товаров на территории Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе обысков обнаружены и изъяты автозапчасти, комплектующие к компьютерной технике, радиолокационные системы, медицинское оборудование, электронные системы сигнализации, парфюмерия и т.д.

Также, в ходе обыска обнаружены и изъяты черновая бухгалтерия, компьютерная техника, серверы, товарно-сопроводительные документы. Ориентировочная стоимость изъятых в ходе первоочередных следственных действий товарно-материальных ценностей составляет более 4.2 млн грн.

Напомним, государственная фискальная служба арестовала 1 млрд 802 млн гривен имущества ПАО "Укргаздобыча" в счет неуплаченной ренты операторов совместной деятельности.