ua en ru

Прокуратура Черновицкой обл. возбудила дело против председателя РГА за нанесение телесных повреждений рыбакам

Прокуратура Черновицкой области 19 апреля 2011 г. возбудила уголовное дело в отношении председателя Заставнивской районной государственной администрации (РГА) по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.365, ч.2 ст.127 Уголовного кодекса Украины, а также относительно его родного брата, зятя и двух охранников частных прудов по ст.27, ч.3 ст.365 и ч.2 ст.127 Уголовного кодекса Украины за нанесение телесных повреждений четырем рыбакам, которые без разрешения рыбачили в пруду. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Установлено, что 16 апреля текущего года глава райгосадминистрации, превышая свои служебные полномочия, совместно с указанными лицами около 22:00 за осуществление без разрешения рыбалки в пруду избили рыбаков, путем нанесения им побоев ударами ногами, резиновыми дубинками, деревянными битами и прикладом ружья по всему телу, при этом приковывали потерпевших наручниками к бетонной электрической опоре.

В связи с необеспечением соблюдения прав и свобод граждан на территории района главой райгосадминистрации, которое привело к значительному негативному общественному резонансу, председатель Черновицкой областной государственной администрации Михаил Папиев сегодня утром сделал представление в Администрацию Президента Украины и Кабинета министров Украины относительно увольнения руководителя района от занимаемой должности.

Сейчас четверо подозреваемых задержаны. Досудебное следствие по делу продолжается.