ua en ru

Прокуратура будет просить о ночном домашнем аресте с электронным браслетом для главы Госрезерва

Прокуратура будет просить о ночном домашнем аресте с электронным браслетом для главы Госрезерва Фото: Вадим Мосийчук (gosrezerv.gov.ua)

Обыски в служебных помещениях Госрезерва продолжаются

Прокуратура Киева попросит суд избрать для главы Государственного агентства резерва Украины Вадима Мосийчука меру пресечения в виде ночного домашнего ареста с электронным браслетом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение пресс-секретаря столичной прокуратуры Надежды Максимец в Facebook.

Как сообщила Максимец, правоохранители провели обыски по месту жительства и работы Мосийчука. В 12:30 обыски в квартире Мосийчука завершились, продолжаются в служебных помещениях Госагенства.

"Во время следственных действий топ-чиновнику в присутствии его адвоката вручили подозрение в служебной халатности, что повлекло государству убытков на сумму свыше 6 млн гривен. Также подозреваемому было вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде ночного домашнего ареста с электронным браслетом и ходатайство об отстранении от должности", - написала она.

Как сообщается, Мосийчуку инкриминируют принятие незаконных решений о перемещении с одного государственного предприятия на другое более 14 тыс. тонн зерна, что повлекло необоснованные расходы на сумму более 6 млн гривен.

Фото: обыски у Вадима Мосийчука (Facebook Надежды Максимец)

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что прокуратура Киева объявила председателю Государственного агентства резерва Вадиму Мосийчуку подозрении в служебной халатности.

Как сообщал генпрокурор Юрий Луценко, в 2017 году Мосийчук решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область, будто бы, в связи с опасностью потери из-за близости АТО.