ua en ru

Производство медицинской марли в Харьковской обл. до конца года не возобновится, - ОГА.

Министерство экономики не разрешило Госрезерву перечислить часть средств заводу "Медтекс" (Харьковская обл.), который производил медицинскую марлю, чтобы он смог начать работу, и запретило проводить закупку марли без осуществления тендерной процедуры. Об этом сообщил начальник главного управления промышленности, транспорта и связи харьковской облгосадминистарции Владилен Вавилов, передает корреспондент РБК-Украина.

"С точки зрения законодательства, запрещено делать предоплату. Для этого нужно специальное постановление Кабинета министров. Одно из последних ответов Министерства экономики: нужно традиционно проводить тендер, чтобы был определен победитель, который будет выполнять контракт на закладку в Госрезерв соответствующих объемов марли", - сказал В.Вавилов.

Возобновить производство на заводе "Медтекс" Кабмин поручил еще в начале ноября с.г., когда в разгар эпидемии гриппа Украина была вынуждена закупать марлю для изготовления повязок за границей. Тогда выяснилось, что завод, специализирующийся на производстве медицинской марли, почти год не работает, у него долги по зарплате, за газ и электроэнергию.

Завод в 2002 году был приватизирован. По условиям продажи собственник должен был сохранять профиль производства в течение пяти лет. В начале 2009 г., когда истек срок действия договора, из-за отсутствия спроса на марлю, собственник завода приостановил ее производство.