ua en ru

Производство электроэнергии из возобновляемых источников в Украине в 2013 г. может достичь 2 млрд кВт.ч, - Пашкевич

В Украине в 2013 г. производство электроэнергии из возобновляемых источников может достигнуть 2 млрд кВт.ч. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич, передает корреспондент РБК-Украина.

"В следующем году ... по нашему мониторингу мы должны ввести порядка 300 МВт солнечных и 300 МВт ветроэлектростанций. Таким образом, на следующий год производство может достигнуть порядка 2 млрд кВт.ч", - сказал Пашкевич, отметив, что по итогу нынешнего года Украина выработает первый миллиард МВт.ч из возобновляемых источников энергии.

"Сейчас рост идет вполне достойный. Этот рост сравним с ростом развития возобновляемых источников электроэнергии в Германии с момента принятия закона о зеленом тарифе там. Мы сейчас идем нормальным темпом, несмотря на то, что, конечно, трудности энергосистемы по адаптации этих источников очень большие", - сказал Пашкевич.

Он также отметил, что в следующем году ожидается введение двух электростанций в Донецкой и Винницкой областях мощностью по 5 МВт каждая, которые будут работать на биогазе.

Читайте также: В энергетику благодаря энергоэффективным проектам с 2010 г. удалось привлечь 21 млрд грн инвестиций, - Пашкевич