ua en ru

Производитель сапфировых стекол для iPhone закрывает свои заводы в США

GT Advanced Technologies, производитель сапфировых стекол для смартфонов Apple iPhone и планшетов iPad, объявила о закрытии своих заводов, расположенных на территории штатов Аризона и Массачусетс.

GT Advanced Technologies, производитель сапфировых стекол для смартфонов Apple iPhone и планшетов iPad, объявила о закрытии своих заводов, расположенных на территории штатов Аризона и Массачусетс. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ранее GT Advanced объявила о своем банкротстве. В заявлении компания назвала условия контракта с Apple "кабальными". Как сообщило руководство GT, прекращение работы заводов, которое также приведет к увольнению 890 человек, является единственным способом прекратить финансовые потери компании.

Компания также сообщила, что планирует оспаривать ряд условий соглашения с Apple и не исключает того, что в будущем может подать на Apple в суд.

Apple со своей стороны сообщила, что заинтересована в сохранении рабочих мест в штате Аризона и проводит необходимые консультации по данному вопросу с властями штата.

6 октября GT Advanced Technologies подала заяление о банкротстве. В нем она сообщила, что в конце сентября располагала свободными средствами в размере 85 млн долл. При этом общая задолженность по обязательствам составила 1,3 млрд долл.

В 2013 г. GT Adavanced Technologies, производящяя инновационные материалы и оборудование для сферы IT, совместно с Apple начала создавать предприятие по производству дисплеев. Однако в августе в GT заявили, что из-за финансовых проблем фабрика не начнет работу как минимум до 2015 г.

Напомним, стоимость бренда Apple за последний год увеличилась на 20 млрд долл. до примерно 120 млрд.