ua en ru

Производитель бизнес-ПО Oracle подал в суд на Google, обвинив интернет-компанию в нарушении патентных прав

Американский производитель бизнес-ПО Oracle Corp. подал в суд на Google, обвинив интернет-компанию в нарушении патентных прав Oracle при разработке операционной системы (ОС) Android для смартфонов. Как говорится в пресс-релизе Oracle, "в разработке ОС Android компания Google сознательно, прямо и неоднократно воспользовалась интеллектуальной собственностью Oracle, относящейся к программной платформе Java".

Своими действиями Google также побуждал к нарушению патентных прав Oracle "приобретателей, лицензиатов и пользователей Android", отмечается в исковом заявлении Oracle, поданном в окружной суд США по северному округу Калифорнии. По мнению истца, Google нарушила 7 патентов Oracle. Заявитель требует, чтобы Google понес ответственность за нарушение интеллектуальной собственности в виде компенсации, потенциальный размер которой не назван. Oracle также требует, чтобы все экземпляры устройств, произведенные с нарушением патентов, были изъяты из обращения и уничтожены.

Oracle приобрела технологию Java в рамках сделки по поглощению софтверной компании Sun Microsystems за 5,6 млрд долл. Сделка была осуществлена ранее в текущем году. Руководство Oracle неоднократно заявляло, что Java является ключевым активом компании, поскольку это ПО используется в самых различных электронных устройствах.

Операционная система Android, разработанная Google, завоевывает все большую популярность на рынке мобильных устройств. По данным исполнительного директора Google Эрика Шмидта, ежедневно в мире продается около 200 тыс. гаджетов на базе Android.