ua en ru

Программу "Доступные лекарства" в следующем году расширят для еще 3 направлений заболеваний

Программу "Доступные лекарства" в следующем году расширят для еще 3 направлений заболеваний Фото: лекарства (unsplash.com/freestocks.org)

Эти изменения обойдутся бюджету в около 300 млн гривен

В 2018 году правительственную программу "Доступные лекарства" расширят для еще трех направлений заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Речь идет о лекарствах от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности. По предварительным подсчетам специалистов, включение этих заболеваний обойдется бюджету около 300 млн грн", - говорится в сообщении.

Такое решение приняли по рекомендации национальных и международных экспертов.

Вышеупомянутая программа действует с апреля 2017 года. Бюджетом в этом году на ее реализацию предусмотрено 700 млн грн, в следующем году эта цифра должна увеличиться до 1 млрд грн.

"Миллионы украинцев по всей стране уже воспользовались программой и получили жизненно необходимые лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой", - сообщают в ведомстве.

Напомним, 20 ноября в Минздраве сообщили, что в рамках госпрограммы "Доступные лекарства" украинцы уже получили 11 млн рецептов, по которым аптекам из госбюджета было компенсировано более 306 млн гривен.