ua en ru

Программа сотрудничества Украины с МВФ будет продолжена в 2013 г., - Хорошковский

Программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) будет продлена в 2013 г. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил первый вице-премьер министр Украины Валерий Хорошковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы рассматриваем разные варианты, но, конечно, та программа, которая на сегодняшний день есть с МВФ, она будет продолжена. Вопрос - на кредитной или бескредитной основе?.. Знаете, уже много раз подчеркивалось, что есть несколько ключевых проблем, которые на сегодня МВФ нам.... ставит как необходимые для их решения. В том числе, вопрос тарифов в жилищно-коммунальной сфере. Ответ правительства тот же, то есть, мы говорим о том, что сначала мы обработаем систему адресной помощи, систему социальной защиты. То есть, не может государство эту проблематику перекладывать только на граждан", - отметил Хорошковский.

"Скорее всего, программа будет просто продлена", - уточнил первый вице-премьер.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в 2013 г. надеется получить новый пакет помощи от МВФ в рамках программы stand by общим объемом 15,5 млрд долл.