ua en ru

Программа ЕЦБ по выкупу облигаций "не вечная и не бесконечная", - Драги

Программа Европейского Центробанка по выкупу облигаций "не вечная и не бесконечная". Об этом заявил Президент ЕЦБ Марио Драги, передает Reuters.
Он добавил, что для повышения аппетита к риску на рынках нужно повышать прозрачность политики, и призвал власти Европы "высказываться однозначно", а затем сдерживать обещания.
На вопрос о перспективах инфляции Драги ответил, что темпы роста цен зависли около 3 процентов в еврозоне из-за единичных факторов, таких как подорожание нефти и другого сырья, а также косвенного налогообложения.
"Мы ожидаем замедления инфляции до 2 процентов к концу 2012 года и сохранения на уровне ниже 2 процентов в 2013 году и далее", - сказал он.
Драги призвал регуляторов следить за тем, чтобы ужесточение требований к капиталам банков не привело к кредитному сжатию, и посоветовал банкам продолжать кредитовать частный сектор.
"Банки еврозоны в последнее время испытывают давление в отношении капитальной базы и условий фондирования, - сказал Драги, выступая с лекцией в немецкой столице. - План усилить их капитальные базы - это попытка укрепить их позиции на финансовых рынках, но это нелегкий процесс".
Он сказал, что акционеры не всегда готовы пойти на повышение капитала, но добавил, что другие сценарии еще хуже с точки зрения экономических последствий.