ua en ru

Прогноз FOMC и действия S&P и Moody's создают негативный фон для фондовых рынков, - эксперт

Решение Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) по вопросу дальнейшей монетарной политики, а также снижение агентствами Moody's и S&P рейтингов ряда банков США и Италии создают негативный фон для фондовых рынков. Такое мнение высказал руководитель отдела поддержки клиентов интернет-трейдинга Dragon Capital Дмитрий Макаренко.

«Перед открытием наблюдается сильно негативный внешний фон. Долгожданное решение FOMC, заседавшего в течение последних двух дней по вопросу дальнейшей монетарной политики в США, принесло участникам рынка очевидное разочарование. Из публикации отчета по итогам сентябрьского заседания FOMC следует, что комитет по-прежнему наблюдает медленный экономический рост, рынок труда остается слабым, а ситуация на рынке жилья депрессивная. При этом FOMC пообещал сохранять ставки на уровне 0,00% - 0,25% по меньшей мере до середины 2013 г. В качестве меры поддержки экономики была выбрана «Operation Twist» объемом 400 млрд долл., в ходе которой ФРС будет вплоть до июня следующего года продавать госбумаги с периодом обращения менее 3-х лет, приобретая взамен их облигации со сроком погашения 6-30 лет. По итогам торгов среды индекс широкого рынка S&P500 потерял почти 3%, а фьючерс на данный индекс теряет еще 1,1% на утренних торгах», - отметил эксперт.

Также, по словам аналитика, дополнительным фактом тревоги для рынков стало известие агентства Moody's о снижении кредитных рейтингов ведущих банков США: Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Другое агентство S&P в свою очередь понизило рейтинги 15 итальянских банков из-за рисков, связанных с суверенным рейтингом страны.

Макаренко также отметил, что азиатские биржевые индексы торгуются в ярко «красной» зоне - MSCIAsia показал снижение на 4,5%. «Сентябрьские данные из Китая показали, что индекс деловой активности в производственной сфере (PMI), рассчитываемый HSBC, опустился до 49,4 п. против 49,9 п. в августе, что свидетельствует о застое и даже стагнации в крупнейшей азиатской экономике», - считает аналитик.