ua en ru

Профсоюз лесной отрасли призвал не допустить создания единого предприятия-монополиста

Профсоюз лесной отрасли призвал не допустить создания единого предприятия-монополиста

Профсоюзы выступают категорически против передачи лесов в концессию

В процессе реформирования лесного хозяйства должна быть обеспечена прозрачность создания соответствующей Стратегии и заложены основные принципы развития отрасли. Об этом говорится в Резолюции и обращении к руководству государства Всеукраинского собрания профсоюзного актива лесохозяйственной отрасли, сообщает "Апостроф".

Как отметил председатель Профсоюза Степан Кривовязый, в Стратегии реформирования обязательно необходимо предусмотреть финансирование лесохозяйственных мероприятий.

"За несколько последних лет в области постепенно назревает социальная катастрофа, которая стала результатом отсутствия финансирования. Идет массовое увольнение работников в лесхозах на Юге и Востоке страны, ведь эти регионы всегда были дотационными из госбюджета. А для дальнейшего развития необходимо создание отдельного фонда для финансирования. Это, в частности, предусмотрено и в указе президента", - отметил он.

Также, по данным "Апострофа", Кривовязый обратил внимание на то, что Стратегия должна быть обсуждена и согласована с профсоюзом, общественностью и всеми заинтересованными сторонами.

"Мы выступаем категорически против передачи лесов в концессию. Ведь это может повлечь массовую вырубку. Абсолютно неприемлемым является создание единого хозяйствующего субъекта, некоего монополиста, что приведет к ликвидации лесхозов. Такие идеи порождаются от желания приватизировать украинские леса. И это прямо противоречит процессу децентрализации - все заработанные средства будут идти в центр, а местные бюджеты останутся ни с чем. Эти предостережения необходимо предусмотреть в Стратегии реформирования. Ни одного тайного принятия неизвестной Стратегии мы не допустим", - цитирует издание руководителя профсоюза.

В свою очередь заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Владимир Бондарь отметил, что его ведомство открыто к обсуждению и поддержке предложений профсоюза.

"Рабочая группа из специалистов, экспертов, ученых разработала проект Стратегии. В нем предусмотрены соответствующие меры предосторожности и меры развития лесной отрасли. Для Гослесагентства является приоритетом увеличение лесистости Украины, эффективная борьба с незаконными рубками и устойчивое развитие. Рядом с этим, в проекте Стратегии заложена институционная реформа, которая позволит разъединить хозяйствующую и контролирующую функции, создать эффективную модель государственного управления лесами и сохранить высококвалифицированных работников ", - подчеркнул Бондарь.

Ранее Европейская Бизнес Ассоциация настаивала на прозрачном реформировании лесной отрасли.