ua en ru

Профсоюз энергетиков ждет от Демчишина утверждения энергобаланса на 2015 г

Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности Украины ("Укрэлектропрофсоюз") ожидает от главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина незамедлительного утверждения прогнозного баланса электроэнергии объединенной энергосистемы Украины на 2015 год на основании протокола, подписанного энергогенерирующими компаниями и министерством. Об этом идет речь в письме, направленном энергетиками на имя Демчишина.

Сообщается, что данный вопрос будет приоритетным на завтрашней встрече "Укрэлектропрофсоюза" с профильным министром, которая пройдет в министерстве. На встречу с Демчишиным приглашены также руководители Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ГП "Энергорынок", ГП НЭК "Укрэнерго" и представители от энергогенерации - компаний "ДТЭК", "Центрэнерго" и "Донбассэнерго".

Энергетики называют ситуацию в отрасли "чрезвычайно критической" и надеются на "адекватное реагирование и решение проблем" со стороны министра.

"Производство электроэнергии в январе-феврале 2015 г. уменьшилось на 29%. Запасы угля на складах ТЭС снизились до критического уровня. Уровень расчетов в энергетике упал до 70%. Остро стоит вопрос энергетического баланса. Несбалансированность цен на энергоносители - причина не только энергетического, но и экономического кризиса", - подчеркивается в документе.

В ходе встречи энергетики потребуют от министра Демчишина предложений по преодолению кризиса в отрасли, в частности, по возобновлению 100%-ных расчетов с теплогенерацией за выработанную электроэнергию, полной загрузки украинских ТЭС и установлению экономически обоснованного тарифа.

Отдельным пунктом встречи значится обеспечение условий для подготовки энергосектора к отопительному сезону 2015-2016 годов.

Ранее неоднократные встречи и письма, направленные в адрес руководства Минэнерго, к конструктивному диалогу не привели.

Напомним, в конце февраля руководители 8 энергетических ассоциаций и 2 профсоюзов направили на имя Президента и премьер-министра Украины письмо, в котором выразили обеспокоенность резким ухудшением в работе НКРЭКУ после того как ее руководителем был назначен Дмитрий Вовк, не имеющий опыта работы ни в энергетике, ни в коммунальному хозяйстве. Эксперты жаловались на то, что в комиссии отсутствует какая-либо координация работы, руководители структурных подразделений и работники аппарата дезориентированы в отношении приоритетных задач, а НКРЭКУ быстро утратила признаки сильного и независимого регулятора.
По мнению авторов письма, комиссия, на которой, согласно коалиционному соглашению и программе правительства, лежит ответственность по реализации реформ в энергетическом секторе и коммунальной сфере, провалит задание по внедрению данных реформ