ua en ru

Профкомитет "АрселорМиттал Кривой Рог" заявил, что администрация предприятия не выполняет обязательства по коллективному договору

У крупнейшего меткомбината страны - "АрселорМиттал Кривой Рог" - возобновился конфликт с профсоюзом. Организация заявляет, что руководство предприятия не выполняет коллективный договор, и угрожает инициировать возвращение предприятия в госсобственность, пишет «Коммерсант-Украина».

Вчера профсоюзный комитет горно-металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) заявил, что администрация предприятия не выполняет обязательства по коллективному договору. По данным комитета, в I полугодии мероприятия по проведению капремонта были профинансированы лишь на 30%, а техническая программа на 2010 г. вообще оказалась под угрозой срыва. 24 сентября на конференции трудового коллектива АМКР было принято решение обратиться к руководству страны с просьбой создать правительственную комиссию для проверки выполнения инвестобязательств собственником меткомбината.

"АрселорМиттал Кривой Рог" - крупнейший меткомбинат в Украине. В 2009 г. выплавил 5,05 млн т стали, произвел 4,49 млн т готового проката. Выручка составила 14,98 млрд грн, чистый убыток - 120,03 млн грн (годом ранее прибыль составила 4,68 млрд грн). Более 95% акций комбината контролирует крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal.

Между тем к администрации АМКР есть вопросы не только у профсоюзов. В начале сентября Гостаможня обвинила АМКР в контрабанде почти 70 тыс. т коксующегося угля на более чем 200 млн грн. Позже стало известно, что Генпрокуратура в интересах Кабинета министров пытается в суде добиться отмены решения предыдущего правительства в части выполнения инвестобязательств. Напомним, в 2009 г. Фонд госимущества пошел навстречу собственникам крупных компаний, в том числе ArcelorMittal, отсрочив выполнение ими инвестобязательств в связи с мировым финансовым кризисом.

Напомним, в 2004 году АМКР (тогда "Криворожсталь") был приватизирован структурами Рината Ахметова и Виктора Пинчука, однако в 2005 г. возвращен в госсобственность и позже продан на открытом аукционе Mittal Steel (сейчас ArcelorMittal).