ua en ru

Профицит сводного платежного баланса Украины в июне составил 377 млн долларов

Профицит сводного платежного баланса Украины в июне составил 377 млн долларов Фото: профицит сводного платежного баланса сократился, НБУ

Увеличение прямых иностранных инвестиций составило 190 млн долларов

Профицит сводного платежного баланса Украины в июне 2016 года уменьшился, по сравнению с июнем прошлого года, на 112 млн долларов и составил 377 млн долларов против профицита 374 млн долларов месяцем ранее. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

По данным Нацбанка, профицит текущего счета платежного баланса в июне, по сравнению с июнем 2015 года, уменьшился на 106 млн долларов, составив 241 млн долларов. В мае текущего года по этому показателю наблюдался профицит в 403 млн долларов.


С начала 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, дефицит текущего счета увеличился на 70 млн долларов до 184 млн долларов, или 0,5% ВВП.

По данным НБУ, в июне 2016 года чистый приток средств по финансовому счету составил 136 млн долларов (в июне 2015 – финансовый счет был сбалансирован), а в целом за январь-июнь 2016 чистый приток средств составил 547 млн долларов против оттока в размере 1,6 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.

При этом по операциям частного сектора (включая ошибки и упущения) чистый приток средств составил 90 млн долларов (в июне 2015 – отток в размере 453 млн долларов).

Кроме того, по данным Нацбанка, чистое увеличение прямых иностранных инвестиций в июне составило 190 млн долларов. При этом большая часть из них, была направлена преимущественно в банковский сектор, в т. ч. за счет переоформления долга в уставной капитал.

С начала года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 2 млрд долларов, увеличившись, по сравнению с январем-июнем 2015 года на 0,7 млрд долларов, сообщает НБУ.

Как отмечает Нацбанк, чистое уменьшение внешней позиции банковской системы по операциям с портфельными и другими инвестициями составило в июне 717 млн долларов. Причиной этого послужило, по мнению регулятора, увеличение активов по валюте и депозитам.

Кроме того, по данным регулятора, чистое увеличение внешней позиции реального сектора экономики (без учета прямых иностранных инвестиций) составило 601 млн долларов. Формирование этого показателя обусловлено, в первую очередь, сокращением объемов наличной валюты вне банков на 597 млн долларов.

Общее сокращение объемов наличной валюты вне банков с начала года составило 2,5 млрд долларов, в то время, как за аналогичный период прошлого года объем наличной валюты вне банков сократился всего на 305 млн долларов.

По состоянию на 1 июля объем международных резервов Украины достиг 14 млрд долларов, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода на протяжении 3,6 месяца.

Как сообщалось, НБУ улучшил прогноз для текущего счета платежного баланса.