ua en ru

Профильный комитет ВР рекомендует принять законопроект о продаже госпакетов акций в банках

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики решил рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект "Об особенностях продажи пакетов акций, которые принадлежат государству в уставном капитале банков". Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил заместитель министра финансов Украины Сергей Рыбак, необходимость принятия этого документа вызвана тем, что на сегодняшний день существует необходимость в правовом урегулировании порядка выхода государства из капитала банков, в капитализации которых в 2009 году приняло участие государство с целью преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса.

"Таким образом, принятие данного законопроекта создаст правовые основания для выхода государства из капитализированных банков, позволит осуществлять продажу пакетов акций открытым и конкурентным образом, создаст основания для достижения самой высокой цены продажи пакетов акций капитализированных государством банков, обеспечит дальнейшую стабильную деятельность банков после их продажи", - сказал Рыбак.

Он уточнил, что на сегодняшний день таких банков в Украине три - "Укргазбанк", "Банк Киев" и "Родовид банк".

Комментируя замечание председателя комитета Виталия Хомутынника о том, что около месяца назад было принято решение, что "Родовид банк" должен быть санационным банком, Рыбак отметил: "статус санационного для банка "Родовид" сам по себе не опровергает продажу этого банка, поэтому он будет работать как санационный... и через определенный период времени может быть также выставлен на продажу, когда отработает свою роль как санационный банк".