ua en ru

Профильный комитет ВР рекомендует отправить на доработку законопроект об обороте алкогольных напитков

Парламентский комитет Верховной Рады Украины (ВР) по вопросам налоговой и таможенной политики принял решение отправить на доработку субъекту законодательной инициативы проект закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного, и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (№2326). За такое решение проголосовали 9 членов комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил представитель Министерства финансов Николай Чмырук, "данный законопроект был разработан правительством с целью усиления подакцизных товаров". В частности им предполагается ввести механизм государственной регистрации оборудования, который используется для производства спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, позволит ввоз вспомогательных материалов, которые используются для производства табачных изделий только тем субъектам, которые имеют лицензию на право производства табачных изделий и также устанавливаются упреждающие меры - применение финансовых санкций в виде штрафов за незаконное хранение, или использование оборудования для производства спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, завоз вспомогательных материалов для производства табачных изделий и предусмотрена возможность конфискации по решению суда зарегистрированного оборудования. "Реализация данного законопроекта позволит усилить контроль за оборотом акцизных товаров и увеличить поступления в государственный бюджет", - отметил Чмырук.

В то же время, народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Терехин напомнил, что в соответствии с ч.3 ст 93 закона о регламенте ВР, "до тех пор, пока законопроекты не были включены решением ВР в повестку дня сессии, единственное решение, которое может принять комитет по каким бы то ни было законопроектам, не включенным в повестку дня сессии, "принятие решение относительно целесообразности включения законопроекта в повестку дня ВР" Другие решения, как то рекомендация принять за основу, отклонить, или направить на доработку могут приниматься только после того, как ВР примет решение о включении того или иного законопроекта в повестку дня. "До этого момента такие решения являются нелегальными в соответствии с законом о регламенте ВР, не легитимными". Он предложил "не рекомендовать включать в повестку дня этот законопроект", за что проголосовало только 7 депутатов.

Народный же депутат из фракции "Удар" Оксана Продан отметила, что "никакой пользы от этого законопроекта нет". "Есть лишь введение механизма дополнительного контроля и дополнительных штрафов и возможностей конфискации для оборудования производителей той продукции, которая уже сегодня имеет несколько механизмов контроля", уверена депутат.

Читайте также: Кабмин предлагает создать реестр оборудования для производства алкогольных напитков и табачных изделий.