ua en ru

Профильный комитет ВР поддерживает декриминализацию статьи, по которой преследуют Тимошенко, - Швец

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует народным депутатам во время рассмотрения во втором чтении президентского законопроекта о гуманизации некоторых статей Уголовного кодекса декриминализировать статью 365, по которой осуждена Юлия Тимошенко. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Швец, передает пресс-служба БЮТ-Батькивщина.
По его словам, такое решение было поддержано большинством членов комитета, в том числе от провластных партий.
По словам Швеца, комитет при подготовке данного законопроекта ко второму чтению внес существенные изменения в статью 365, согласно которым предлагается исключить эту статью в действующей редакции и заменить ее другой - статьей 365 с пометкой 3, которая предусматривает уголовную ответственность за превышение власти или полномочий должностным лицом лишь в случае коррупционных действий с целью получения выгоды.
"В соответствии с поправкой к статье 365, если должностное лицо не получает выгоду для себя или для членов своей семьи от политического решения, то такое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственность и должно нести только политическую ответственность", - уточнил Швец.
Он также добавил, что этим шагом украинское законодательство будет приближено к международным стандартам.
Виктор Швец прогнозирует, что в связи с таким предложением профильного комитета голосование за соответствующий законопроект, который выносится на рассмотрение парламента завтра, будет положительным.
Отметим, 6 октября ВР приняла за основу законопроект № 9221 от 27 сентября 2011 г., инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности). В этом законопроекте нет статьи 365 Уголовного кодекса, по которой 11 октября экс-премьер-министру Юлии Тимошенко вынесли обвинительный приговор. В целом законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Что касается, 365 ст. Уголовного кодекса, то в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о ее декриминализации.