ua en ru

Профильный комитет ВР одобрил законопроект, уравнивающий права одиноких матерей и отцов

Комитет Верховной Рады Украины (ВР) по вопросам европейской интеграции признал таким, что отвечает нормам европейского законодательства законопроект № 10045 инициированный народным депутатом от Партии регионов о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равенства прав одиноких матерей и одиноких отцов. Соответствующая информация обнародована на официальном сайте ВР.

Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс Украинской ССР, предусмотрев, что одинокие родители, не только одинокие матери, но и одинокие отцы, относятся к категории лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют право на первоочередное получение жилья.

Кроме того, нормами законопроекта также устанавливается, что не только одинокие матери, но и одинокие отцы имеют дополнительные гарантии при устройстве на работу и право на непосредственное обращение в суд за разрешением споров об отказе в приеме на работу.

В профильном комитете подчеркивают, что законодательство Украины все еще демонстрирует такой подход, при котором только женщины с семейными обязанностями требуют дополнительных гарантий, лишая этих гарантий мужчин и других лиц с семейными обязанностями. Несмотря на это, женщины воспринимаются как лица, которые не способны полноценно конкурировать на рынке труда, а потому требуют дополнительных гарантий.