ua en ru

Профильный комитет рекомендует ВР ратифицировать соглашение о вкладе Украины и ЕБРР в Фонд Восточноевропейского партнерства

Комитет по вопросам европейской интеграции рекомендует парламенту ратифицировать Соглашение о вкладе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно участия Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды, сообщает пресс-служба парламента.

На заседании комитета отмечалось, что Соглашение направлено на обеспечение участия Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды, целью функционирования которого является предоставление эффективной международной финансовой поддержки для реализации проектов, связанных прежде всего с повышением энергоэффективности и улучшением экологической ситуации.

Также отмечалось, что для выполнения обязательств по Соглашению Украина должна уплатить в Фонд средства в размере 10 млн евро (2 млн евро ежегодно в течение 5 лет).

Кроме того, подчеркивалось, что участие Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды позволит получить доступ к значительно больших финансовых ресурсов, чем уплачиваемый взнос. Указанные средства выделяются на безвозвратной основе и использоваться для подготовки и реализации совместных с МФО инвестиционных инфраструктурных проектов. Отмечалось также, что реализация таких проектов будет иметь значительный экономический эффект за счет уменьшения объемов потребления энергоресурсов учреждениями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов.

Комитет отметил, что принятие парламентом в целом законопроекта № 0215 от 01.06.2011 г.) о ратификации указанного Соглашения будет способствовать привлечению ресурсов для внедрения приоритетных проектов модернизации муниципальной инфраструктуры в сфере водо-и теплоснабжения, использованию возобновляемых и альтернативных источников энергии.