ua en ru

Профильный комитет рекомендует Раде ограничить выезд нардепов за границу

Профильный комитет рекомендует Раде ограничить выезд нардепов за границу Фото: Вадим Денисенко

Предлагается ограничение выезда за границу нардепов, по которым в ВРУ были зарегистрированы представления ГПУ

Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о порядке выезда из Украины народных депутатов Украины" (реестр. ном. 5038). Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета и поддержано четырьмя голосами, передает корреспондент РБК-Украина.

Документом предлагается запретить выезд из Украины народным депутатам, в отношении которых в ВР были поданы представления Генеральной прокуратуры на разрешение на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест.

"Предлагается в статью 6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда граждан Украины" дополнить следующим пунктом, основанием для временного ограничения права выезда граждан Украины за границу добавляются народные депутаты, в отношении которых генеральным прокурором Украины или и. о. Генерального прокурора Украина внесены в ВРУ представления на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест", - заявил один из авторов законопроекта парламентарий Вадим Денисенко.

Напомним, ранее генеральный прокурор Юрий Луценко предложил отбирать у народных депутатов, относительно которых есть представление ГПУ в Раде, загранпаспорта, чтобы они не смогли покинуть Украину.