ua en ru

Профильный комитет Рады проведет заседание по формированию Антикоррупционного бюро 23 января

Комитет Верховной Рады Украины по противодействию и борьбе с коррупцией проведет заседание по формированию Национального антикоррупционного бюро 23 января 2015 г. в 13:00. Об этом на заседании комитета заявил глава данного комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"13:00 в пятницу состоится еще одно заседание комитета относительно создания Антикоррупционного бюро. Рабочая группа, которая была создана, работает на базе комитета. Мы пригласим экспертов из Администрации президента", - заявил Соболев

В свою очередь глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко предложил подготовить единый проект закона, чтобы 3 февраля 2015 г. "этот проект закона был вынесен в зал".

Ранее Луценко предложил расширить полномочия Антикоррупционного бюро. Он внес проект закона №1660, которым предлагается ужесточить наказание за неповиновение сотрудникам бюро, разрешить детективам проводить досудебное расследование и следственные действия.

В тоже время, новый проект закона делает невозможным расследование деятельности самого Президента Украины Петра Порошенко, позволяет директора бюро отправить в отставку решением Верховной Рады.

"Президент должен иметь возможность влиять на процесс формирования бюро", - отметил Луценко.

Поэтому в проекте закона предлагается президенту три кандидатуры на пост главы Бюро, а он выбирает одну, и выносит на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, ранее Соболев заявил, что глава Антикоррупционного бюро будет избран 12 февраля.