ua en ru

Проект закона о прокуратуре будет рассматриваться в ВР в начале октября, - глава профильного комитета

Народный депутат Украины из фракции "Батькивщина", председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин прогнозирует, что проект закона "О прокуратуре" (№0886) будет рассматриваться парламентом в начале октября. Об этом он сообщил РБК-Украина.

Он отметил, что в отношении данного законопроекта должен определить и либо направить его за подписью председателя ВР Украины в Венецианскую комиссию, или отклонить этот законопроект во втором чтении, после чего он снимается с рассмотрения.

"Третий вариант (ст. 123 Регламента ВР), мы можем, рассматривая во втором чтении проект этого закона, в каждую статью вносить изменения по президентскому законопроекту, то есть все президентские положения могут войти в него и быть приняты окончательно, как законопроект, который Венецианская комиссия оценила позитивно", - добавил парламентарий.

"Мы позавчера начали его рассматривать на комитете, но... представители Партии регионов предложили перенести его рассмотрение на другое заседание комитета, в ближайшую среду, или через неделю и тогда мы сможем внести его в зал, чтобы рассмотреть. То есть, возможно, это будет в начале октября", - сказал Кожемякин.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на принятие Верховной Радой (ВР) евроинтеграционных законов в сентябре-октябре 2013 г.