ua en ru

Проект развития Черкасс предусматривает интеграцию береговой линии в городскую территорию и общие инвестиции в 1 млрд долл

Агентство развития города Черкассы представило долгосрочный проект перестройки города, который предлагает пути развития Черкасс в течение следующих двадцати лет. Общая стоимость инвестиций будет составлять 1 млрд долл., средства будут привлекаться из разных источников, среди которых частное и заемное финансирование, сообщает пресс-служба Агенства развития города.
По словам генерального директора Агентства развития города Черкассы Стивена Кларка, концепция развития города Черкассы с элементами интеграции береговой линии в городскую территорию - это "единственная в своем роде инициатива, которая, мы надеемся, станет моделью перестройки для других украинских городов".

"Создание новых широких территорий суши, образованных путем намыва в Кременчугском водохранилище, обеспечит возможности размещения на них новых бизнес-структур, центров досуга и жилищных комплексов, как для жителей города, так и для тех, кто будет приезжать в Черкассы на отдых. Среди объектов, предложенных для размещения на новых островах: первоклассное поле для гольфа, пассажирский речной вокзал, конференц-центр, гостиницы и торгово-развлекательные центры, расположенные под защитным геодезическим куполом, где будут созданы комфортные условия для походов по магазинам и отдыха на протяжении всего года. Создание новых уникальных территорий под застройку предоставит новым жителям возможность построить жилье на берегу, где можно пришвартовать частную яхту", - говорится в сообщении.