ua en ru

Проект плана национального развития должен быть подан на утверждение Президента в начале декабря 2011 г. - Акимова

Проект плана национального развития Украины на 2012 г. должен быть разработан и подан Президенту Украины Виктор Янукович к началу декабря 2011 г. Об этом на расширенном заседании правительства заявила первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Необходимо принять во внимание при разработке национального плана (развития регионов) на 2012 г., который должен быть подан на утверждение президенту не позднее чем начало декабря этого года", - сказала Акимова.

Она отметила, что интенсивность, уровень детализации, глубина мероприятий национального плана очень отличаются.

"Например, реформа системы образования содержит 58, а реформа медицинского обслуживания - 23 пункта. В образовании только 1 базовый закон, а в медицинском обслуживании - 4 базовых закона. Так что в новом национальном плане надо координационному центру выровнять интенсивность мероприятий разных рабочих групп и отдельно выделять наиболее существенные мероприятия, такие как базовые законы. Надо при формировании национального плана указывать на влияние, которое то или иное мероприятие будет иметь на жизнь людей, или на экономику страны", - подчеркнула Акимова

Акимова отметила, что мероприятия национального плана должны иметь максимально конкретное формулирование "чтобы реформа не заменялась видимостью".