ua en ru

Проект электронно-социальной карты в Украине может быть реализован при помощи российской АФК "Система", - источник

Проект электронной социальной карты в Украине планируется реализовать в рекордно короткие сроки руками иностранной компании - российской финансово-промышленной группы АФК "Система". Об этом сообщают близкие к Кабмину источники, передает "Зеркало недели".
Заседание Межведомственной комиссии правительства Украины по внедрению электронной социальной карты состоялось одновременно с проведением заседания СНБО в среду, 17 ноября. В состав Межведомственной комиссии введен один россиянин. Это вице-президент ОАО «Ситроникс» Борис Вольпе. «Ситроникс» входит в бизнес-империю россиянина Владимира Евтушенкова АФК «Система». Именно АФК «Система», которой принадлежит телекоммуникационный гигант МТС, является основным претендентом на покупку «Укртелекома».
Источники «ЗН» утверждают, что именно лоббирование «Системой» проекта ЭСК вдохновляет правительство на столь стремительные действия, не обремененные формальностями.
При этом, судя по официальным данным самого ОАО «Ситроникс», компания не имеет опыта в самой России по созданию электронных социальных карточек, не имеет глубоких разработок в сфере защищенных электронных платежных систем со смарт-картами. Кроме того, возможности этой компании по внедрению инноваций в настоящее время ограничены. Согласно официальным отчетам, «Ситроникс» последние два года работает с большими убытками. За первые шесть месяцев 2010 года - более 33,5 млн долл. По итогам 2009 года чистая выручка «Ситроникса», по сравнению с 2008 г., упала на 27%, а общий долг компании составляет более 775 млн долл., в связи с чем руководство АФК «Система» планирует слияние убыточного «Ситроникса» с другой, финансово эффективной, компанией.
Хозяин «Системы» В.Евтушенков является родственником и деловым партнером экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Бизнес «Системы» сейчас также находится под пристальным вниманием российских властей, как и бизнес «Интеко».
Стоит отметить, что 19 сентября 2007 года в полном соответствии с нормативной базой по информатизации, тогдашний премьер-министр Виктор Янукович издал распоряжение №752-р «О создании информационно-телекоммуникационной системы «Финансы», предназначенной для обмена финансово-экономическими данными между Минфином, Минэкономики, ГНА, Гостаможней, ГлавКРУ, Госказначейством, Госфинмониторингом, ФГИ, Госкомстатом, Нацбанком, МВД и СБУ, однако в настоящее время внедрение ИТС «Финансы» согласно постановлению премьера В.Януковича заблокировано.