ua en ru

Продуктивная работа НААУ создает базу для потенциального подписания СА с ЕС, - посол Великобритании

Продуктивная работа Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ) создает базу для потенциального подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом заявил посол Великобритании в Украине Саймон Смит в ходе конференции "Роль аккредитации и метрологии для украинской промышленности и торговли", передает корреспондент РБК-Украина.

"Одной из основных возможностей, которые может получить Украина при подписании соглашения об ассоциации и соглашения о зоне свободной торговли - это получение доступа к одному из наиболее единых рынков в мире. Это рынок, где сосредоточены 500 млн потребителей. На таком большом рынке вопросы стандартизации и гармонизации играют ключевую роль. Именно в этом контексте работа таких организаций как НААУ является очень важной, поскольку такая работа создает базу для потенциального подписания соглашения об ассоциации", - заявил Смит.

По его словам, Великобритания полностью поддерживает желание Украины интегрироваться в Европу.

"Мы полностью убеждены, что близкие связи с Европой позволят повысить качество жизни в Украине. Я надеюсь, что следующие несколько месяцев будет сделан достаточный прогресс, достаточная деятельность, чтобы убедить руководителей европейских стран подписать соглашение в Вильнюсе в ноябре", - добавил Смит.

Вместе с тем, присутствующий на конференции посол Германии в Украине Кристоф Вайль отметил важность полноправного членства Украины в Международном бюро мер и весов (BIPM).

"Признание результатов измерений - является ключом к свободному рынку товаров и услуг, соответственно, к интеграции в европейский рынок. Для этого полноправное членство Украины в Международном бюро мер и весов (BIPM) является весьма важным инструментом", - заявил Вайль.