ua en ru

Продление пребывания ЧФ РФ в Крыму противоречит Конституции Украины, - эксперты.

Продление пребывания Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму до 2042 г. противоречит Конституции Украины. Об этом заявил эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, передает "Политическая мысль".

"И это означает, что данное соглашение может быть отменено, как неконституционное", - считает С.Згурец.

Президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов полагает, что Президент Виктор Януковича не вправе решать вопросы такого рода. "Чтобы продолжить базирование иностранных войск, необходимо внести изменения в Конституцию", - подчеркнул И.Жданов. Также, по его мнению, Украине стоит платить рыночную цену за газ, поскольку - это плата за независимость. "Дешевый газ, о котором договаривается В.Янукович, нужен, прежде всего, собственникам заводов", - подчеркнул эксперт.

По мнению эксперта Института внешней политики при МИД Александра Палия, харьковское соглашение подрывает государственный суверенитет Украины. "Вместо того, чтобы искать альтернативные источники поставок газа, команда В.Януковича сдает куски украинской территории. Такие вопросы решаются на референдуме и остается надеяться, что парламент не ратифицирует это соглашение", - заявил аналитик.

С данными мнениями согласен профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. "Выгоду от дешевого газа получат несколько олигархов, а рассчитается за это В.Янукович сдачей национальных интересов. Первое, что должна сделать оппозиция, - обратиться в Конституционный суд Украины... Если власть не остановит такую свою антиукраинскую политику, то я не исключаю гражданские протесты", - предостерег профессор.

А предправления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко обратил внимание на то, что экономический выигрыш Украины - кратковременен, а Россия выиграла и политически, и экономически - надолго. "Меня также беспокоит вопрос закрытости переговоров. Мы не знаем всего пакета компромиссов, не знаем, кто готовил это соглашение. Готовилось ли оно украинской стороной или это делала Россия, а В.Янукович только ее подписал?", - резюмировал эксперт.