ua en ru

Продление моратория на банкротство горных предприятий позволит провести их модернизацию, - Н.Королевская.

Продление моратория на банкротство горных предприятий до 1 января 2013 г. позволит провести в следующем году их модернизацию. Об этом в комментарии РБК-Украина заявила глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Наталья Королевская.

«Мораторий, который принимался с 2000-х годов, заканчивался 1 января 2010 г., и если бы его не продлили, то с 1 января началось бы массовое банкротство шахт», - подчеркнула она. По словам главы комитета, за много лет на горных предприятиях были «надуты фиктивные долги». «В большинстве это те фирмы, которые завозили оборудование в 5-50 раз дороже, или вообще его не завозили, и тем самым образовалась колоссальная кредиторская задолженность, которая исчисляется сотнями миллионов гривен», - сказала она. По ее словам, в случае предъявления этой задолженности всем угледобывающим предприятиям автоматически были бы заблокированы все их счета, и начался бы широкомасштабный процесс банкротства. «По большому счету, это означало бы полное убийство угольной промышленности, поэтому продление моратория было принципиальным вопросом», - сказала она.

При этом Н.Королевская напомнила, что 2010 г. стратегически обозначен годом модернизации угольной промышленности. По ее словам, принятие моратория не только позволит провести в следующем году модернизацию предприятий, но и сохранить стабильность выплат заработной платы, а также сохранить те темпы в отрасли, которые наблюдались в 2008-2009 гг.

Глава комитета выразила уверенность, что все необходимые реформы, которое наметило правительство, будут выполнены, «если убрать от шахтеров политику, и перестать каждую избирательную кампанию устраивать там поле битвы». «Я уверена, в феврале появится политическая воля в нашей стране, когда наши политики поймут, что шахтерам нужен профессиональный подход и системные грамотные реформы», - отметила она. «Плюс после того как мы примем бюджет на 2010 г., в котором на финансирование угольной промышленности заложены колоссальные средства, которых не было ни за один год существования независимой Украины, и проведем полную модернизацию предприятий, а также в полном объеме в 2010 г. выполним закон о престижности шахтерского труда, как и намечено, то я уверена, мы будем иметь новый вид угольной промышленности в нашей стране», - резюмировала Н.Королевская.