ua en ru

Продление периода невозврата НДС ежегодно наносит аграриям потери на 10 млрд грн, - УАА

Украинская аграрная ассоциация (УАА) выразила беспокойство относительно возможности продления периода невозврата аграриям налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте зерна. Ежегодно из-за этой нормы Налогового кодекса они теряют около 10 млрд грн, сообщает пресс-служба ассоциации.

Как отмечают эксперты УАА, такие действия в рамках соглашения об ассоциации (СА) с ЕС могут расцениваться как препятствование свободной торговле. Аграрии призывают министра аграрной политики и продовольствия Украины продолжить защищать их право на возврат НДС.

В УАА заявляют, что подписывая СА с ЕС, Украина берет на себя определенные обязательства по налогообложению, в частности по "усилению мощностей сбора и контроля, с отдельным акцентом на процедурах возмещения НДС во избежание накопления задолженности" (ст. 351).

Согласно ст. 35 СА Украина обязуется не вводить новых ограничений на внешнеэкономическую торговлю, включая пошлины: "ни одна из сторон не должна вводить или сохранять в силе любые запреты либо ограничения или меры, имеющие эквивалентное действие, в отношении импорта любого товара другой стороны или экспорта или продажи на экспорт любого товара, предназначенного для территории другой стороны".

"Что такое невозврат НДС на зерно? С экономической точки зрения это скрытая пошлина, ведь он содержит все необходимые составляющие пошлины: во-первых, НДС не возвращается только при экспорте, во-вторых - только для конкретной группы товаров и по определенной ставке. В рамках cоглашения с ЕС это может расцениваться как препятствование свободной торговле", - поясняет глава УАА Владимир Макар.

Напомним, что согласно действующим нормам Налогового кодекса, экспортеры зерна из Украины до 1 января 2014 г. не могут претендовать на возврат НДС при экспорте. Однако 3 июля 2013 г. в Верховную Раду был внесен проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения базы налогообложения" №2494. Проект предусматривает продление периода невозврата аграриям НДС еще на 2 года - до 1 января 2016 г.