ua en ru

Продажи Volkswagen Group в апреле 2013 г. выросли на 7,2% - до 784,6 тыс. авто

Продажи крупнейшего в Европе автопроизводителя Volkswagen AG (VW) в апреле 2013 г. выросли на 7,2% - до 784,6 тыс. автомобилей. Именно такое количество экземпляров было поставлено клиентам автоконцерна по итогам месяца, отметила пресс-служба VW в пресс-релизе, добавив, что в предыдущем месяце динамика показателя гораздо скромнее.

Так, по итогам марта 2013 г. продажи автоконцерна повысились лишь на 0,2% - это самый медленный рост за последние три года, добавили в немецкой компании.

"Несмотря на столь значительное улучшение показателей сбыта по итогам апреля 2013 г., не стоит преждевременно впадать в эйфорию - обстановка на авторынке остается крайне непростой, что особенно характерно для некоторых регионов мира. Экономический кризис в Европе продолжает оказывать негативное воздействие на автомобильную отрасль", - прокомментировал цифры глава подразделения VW, отвечающий за продажи, Кристиан Клингер.

За первые четыре месяца 2013 г. объем продаж вырос на 5,6% - до 3,05 млн экземпляров, чему способствовал 18,4-процентный рост показателя в Китае. Отметим, что Китай является крупнейшим рынком сбыта продукции VW.

В середине апреля 2013 г. Volkswagen сообщил, что намерен расширить производство в Китае, увеличив штат своего местного подразделения более чем на треть - до 100 тыс. человек (сейчас персонал китайского подразделения VW насчитывает 75 тыс. человек). Такие шаги концерн предпринимает в рамках программы по наращиванию годового выпуска автомобилей в КНР с 2,6 млн до 4 млн к 2018 г.

В 2012 г. Volkswagen произвел на своих предприятиях в Китае более 2,6 млн автомобилей, увеличив показатель по сравнению с 2011 г. на 20%. К 2018 г. в Китае будет производиться 4 млн автомобилей в год в связи с планами Volkswagen о строительстве еще семи заводов. К 2018 г. Volkswagen планирует опередить таких крупных производителей, как Toyota Motor и General Motors, и стать лидером рынка.

Volkswagen Group является одним из крупнейших мировых автопроизводителей. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, SEAT, Skoda, а также под люксовыми брендами Bugatti и Bentley. В 2009 г. Volkswagen приобрел 49% акций компании Porsсhe. По итогам 2011 г. Volkswagen вышел на второе место в мире по продажам автомобилей, уступая лишь американской General Motors.

Читайте также: Продажи автомобилей в ЕС выросли впервые за 19 месяцев