ua en ru

Продажи автомобилей в КНР в августе с.г. выросли в годовом исчислении на 55,7% и составили 1,21 млн машин

Продажи автомобилей в Китае (включая коммерческий транспорт) в августе 2010 г. выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55,7% и составили 1,21 млн машин. Об этом сообщил Китайский центр автомобильных технологий и исследований (CATRC), передает РБК со ссылкой на Associated Press. Отметим, что рост продаж автомобилей в августе 2010 г. восстановился по сравнению с июлем 2010 г., когда этот показатель вырос по сравнению с июлем 2009 г. лишь на 17,2% и составил 1,05 млн автомашин. В июне с.г. показатель вырос в годовом исчислении на 19,4%.
Аналитики связывают увеличение продаж в Китае с госсубсидированием, направленным на повышение стандартов энергоэффективности для автомобилей, которое вызвало рост спроса на продукцию. Продажи энергосберегающих автомобилей в Китае выросли на 32% - до 129 тыс. 600 машин. Аналитики отмечают, что представленные сегодня данные являются обнадеживающими новостями для автопроизводителей, которые ориентируются на рынок КНР на фоне ослабления спроса на продукцию на рынках США и Европы.
Согласно прогнозу экспертов, продажи автомобилей в Китае в 2010 г. вырастут не более чем на 20%, хотя в 2009 г. показатель продемонстрировал рост в 45%. Между тем за первые восемь месяцев 2010 г. (с января по август) продажи автомобилей в Китае составили 9,5 млн штук, что на 32% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.
Замедление роста автопродаж в Китае, зафиксированное в предыдущем месяце, может быть связано с мерами по "охлаждению" китайской экономики, принимаемыми на уровне правительства страны, отмечают аналитики. Тем не менее местный авторынок продолжает получать поддержку "сверху" в виде госсубсидирования спроса. Так, в мае с.г. китайское правительство продлило на 6 месяцев - до конца текущего года - программу утилизации подержанных автомобилей. В рамках этой программы автовладельцы, которые отказываются от своих старых машин, могут претендовать на скидку в размере 3-6 тыс. юаней (350-700 долл.) при покупке нового автомобиля.