ua en ru

На продаже стадиона "Металлист" Ярославский мог заработать за счет государства 50 млн долларов, - эксперт

На продаже стадиона "Металлист" Ярославский мог заработать за счет государства 50 млн долларов, - эксперт Фото: Александр Ярославский

Сам стадион оценили в 80 млн долларов

На продаже стадиона "Металлист" Александр Ярославский мог заработать за счет государства 50 млн долларов. Такое мнение высказал руководитель Центра политической разведки Олег Постернак, сообщает пресс-служба Ассоциации политических консультантов Украины.

В частности, эксперт подчеркнул, что в одном из последних интервью Ярославский ответил на вопрос о стадионе "Металлист", при этом "сместив акценты в удобную для себя сторону".

"Первое, он акцентировал внимание на том, за какие средства был реконструирован стадион. Но собственно говоря, это было и ранее известно, во многих интервью, статьях и отчетах указывалось, сумма затрат на реконструкцию стадиона приблизительно равна 100 млн долларов, ее подтверждает и сам бизнесмен. Из этой суммы, согласно отчетам, 70 млн долларов было получено из государственного, областного и городского бюджетов, и вклад самого Ярославского, который, по его словам, составил 30 млн долларов", - подчеркнул Постернак.

Он отмечает, что в декабре 2012 года Ярославский продает ФК "Металлист" олигарху Сергею Курченко. Стоимость продажи ФК "Металлист" вместе с долей Ярославского в стадионе "Металлист", по оценкам Forbes, составила 300 миллионов долларов.

"Ярославскому на стадионе принадлежала часть подтрибунных помещений и несколько объектов на территории арены. Сам стадион оценили в 80 млн долларов, учитывая, что он вложил в реконструкцию стадиона всего 30 млн долларов, а государство 70 млн долларов, то фактически за государственный счет Ярославский мог заработать на ровном месте 50 млн долларов, ведь эти деньги стране никто возмещать не собирался", - заявил Постернак.

"По словам олигарха "в этом вопросе все прозрачно". И это действительно так, действительно прозрачно. Ведь если бы государство не вложило в реконструкцию 70 млн долларов, то его никогда не оценили бы на продажу в 80 млн долларов", - добавил эксперт.

Он уверен, что "старый, разваливающийся стадион стоит в разы дешевле, вот и получается, что он увеличил капитализацию объекта за государственные деньги".

"Если итожить эту тему и добавить к ней другие "инвестиционные проекты" Ярославского, чего только стоит международный скандал с силовым захватом Кременчугского НПЗ, который положил на плечи украинских налогоплательщиков обязанность выплатить 144 млн долларов и другие "прозрачные" схемы, можно догадываться с какой целью Ярославский претендует на крупные активы в этой стране", - резюмировал Постернак.