ua en ru

Продан сегодня вылетает в Брюссель для переговоров о реверсе газа из Словакии

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сегодня вечером вылетит в Брюссель, чтобы завтра провести переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сегодня вечером вылетит в Брюссель, чтобы завтра провести переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером. Об этом Продан сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Продана, темой переговоров будет вопрос реверсных поставок газа из Словакии.

"Мы хотим получить ответ на вопрос, почему мы не можем осуществить реверс из Словакии, и как быстро мы сможем это сделать. Я знаю, что со стороны еврокомиссии были определенные переговоры со словацкой стороной в отношении осуществления реверса", - сказал Продан.

Он добавил, что в Брюсселе состоятся переговоры также с европейскими газотрейдерами.

"Сейчас реверса пока не нет. Я думаю, что мы будем в Брюсселе. Завтра там будут переговоры с эвропейськими газотрейдерами, в том числе с RWE, потому что мы имеем принципиальную позицию о том, что этот газ должен принимать НАК "Нафтогаз Украины" и дальше уже продавать потребителям", - сказал Продан.