ua en ru

Приватизация облэнерго с RAB-тарифом принесет в бюджет до 22 млрд гривен, - замглавы ФГИ

Приватизация облэнерго с RAB-тарифом принесет в бюджет до 22 млрд гривен, - замглавы ФГИ Фото: Юрий Никитин (112-Украина)

Продажа госпакетов акций облэнерго планируется на 2018 год

Запланированная на 2018 год продажа госпакетов акций облэнерго может принести в государственный бюджет около 20-22 млрд гривен при условии внедрения стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирование). Об этом в интервью 112.ua заявил заместитель председателя Фонда госимущества (ФГИ) Юрий Никитин.

"Мы сейчас готовим проект соответствующего распоряжения правительства (о продаже облэнерго, - ред.), согласовываем его с министерствами. В целом, продажу госпакетов акций облэнерго мы запланировали на следующий год (2018) – где-то август-октябрь. Это план, который мы уже написали. Кстати, по просьбе Минфина, который просил нас найти средства. Мы посчитали, что если шесть облэнерго продадим в следующем году и "Центрэнерго", при условии, что таки будут введены RAB-тарифы, сможем выручить от их приватизации где-то 20-22 млрд грн", - отметил чиновник.

По его словам, как и к продаже "Центрэнерго" (государственная генерирующая компания – ред.), в случае с облэнерго ФГИ планирует привлечь советника.

Отвечая на вопрос о вероятности скорого утверждения правительством системы стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирование), Никитин отметил, что методология уже принята и осталось только определить сроки внедрения.

"То ли с 1 ноября нынешнего года, то ли с 1 января или 1 апреля следующего года. Но мы уже считаем стоимость пакетов облэнерго, с условием, что будут действовать RAB-тарифы. Если их стоимость (госпакетов облэнерго) в прошлом году оценивалась где-то в 4,5 млрд грн, то введение RAB-тарифов дает повышение цены в 3-3,5 раз", - добавил он.

Как известно, RAB-регулирование (Regulatory Asset Base) – это система долгосрочного тарифообразования. Она широко применяется в Европе уже более 20 лет. Основной целью RAB-регулирования является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электросетей.

Ранее в интервью Энергореформе экс-член НКРЭКУ Владимир Евдокимов заявил, что RAB-регулирование может заработать уже с 1 января 2018 года, поскольку такие тарифы, как правило, устанавливаются на расчетный год, то есть с 1 января до 31 декабря.

Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС, а также Энергетической стратегией Украины до 2035 г.