ua en ru

ПриватБанку может понадобиться рефинансирование для выполнения решений судов, - Рожкова

ПриватБанку может понадобиться рефинансирование для выполнения решений судов, - Рожкова Фото: ПриватБанк может попросить рефинанс (УНИАН)

Без учета этого обстоятельства в банке убеждают об отсутствии проблем

Сейчас "ПриватБанк" не нуждается в рефинансировании, однако оно может понадобиться финучреждению для возврата обязательств по решениям судов. Об этом журналистам сегодня сообщила заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова, передает корреспондент РБК-Украина.

"В нынешней ситуации "ПриватБанку" не требуется рефинансирование. Я хочу сказать, что результаты его работы сегодня уже позволили выйти на положительный операционный поток ... Но если вы спрашиваете в контексте судов по возвращению обязательств, то, конечно, в таком случае оно может ему понадобиться ", - заявила Рожкова.

При этом она отметила, что в НБУ понимали возможность исков в суды со стороны держателей евробондов после национализации "ПриватБанка". Однако главная задача регулятора состояла в защите клиентов-физических лиц.

"Поэтому пройдут эти судебные процессы, будут решения судов - будем потом по итогам, по решению суда действовать", - сказала Рожкова.

Напомним, Национальный банк не смог приостановить исполнение судебных решений о взыскании с "ПриватБанка" 1 млрд гривен в пользу семьи Суркисов.