ua en ru

ПриватБанк выбрал юристов для суда с держателями евробондов на 375 млн долларов

ПриватБанк выбрал юристов для суда с держателями евробондов на 375 млн долларов Фото: ПриватБанк выбрал юристов для суда по евробондам (РБК-Украина)

Иск кредиторов будет рассматривать Арбитражный суд Лондона

Государственный ПАО "ПриватБанк" определился с юридической фирмой, которая будет представлять его интересы в суде с держателями еврооблигаций. Информация о выборе компании содержится в сообщении компании UK SPV Credit Finance (дочернее предприятие "ПриватБанка") на сайте Лондонской фондовой биржи.

Согласно объявлению, представлять интересы банка будет компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan UK.

Лондонский арбитраж рассмотрит иски покупателей еврооблигаций банка на сумму 200 млн долларов под 10,25% и на 175 млн долларов под 10,875%, к которым была применена операция bail-in (принудительная конвертация средств в капитал банка) в рамках его национализации.

Напомним, ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что инвесторы "ПриватБанка" могут обжаловать конвертацию долговых обязательств после национализации финучреждения.

При этом, Гонтарева заверила, что данная процедура соответствует действующему законодательству и была согласована с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

"ПриватБанк", ранее принадлежавший украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, был национализирован в декабре 2016 года.

После проведения процедуры возврата банка в собственность государства, долговые обязательства по валютным облигациям были принудительно конвертированы в капитал банка, с чем категорически не согласились их держатели.