ua en ru

ПриватБанк докапитализируют на 38,5 млрд гривен

ПриватБанк докапитализируют на 38,5 млрд гривен Фото: в Приват "вольют" еще 38,5 млрд гривен

Кабмин принял соответствующее решение на внеочередном заседании

Правительство приняло решение об увеличении собственного капитала ПриватБанка на 38,5 млрд гривен. Такое решение было принято на внеочередном заседании Кабинета министров, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как сообщается, решение было принято правительством на основании предложений Национального банка Украины, с учетом рекомендаций Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков и на основе заключения независимого аудитора - компании EY.

Вывод аудитору свидетельствует о том, что банк был в худшем состоянии, чем считалось на момент перехода банка в собственность, и вынужден сформировать дополнительные резервы для покрытия убытков от кредитных операций. Поэтому, государство, как акционер, снова вынуждено поддержать банк дополнительным капиталом, чтобы в дальнейшем обеспечить его нормальную работу и развитие.

Процесс докапитализации будет проходить в два этапа и будет проведен путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа в обмен на акции банка. На первом этапе предполагается выпустить ОВГЗ на сумму 22,5 млрд гривен. Монетизация этих облигаций не предусмотрена, а значит дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции.

Напомним, ранее в СМИ была обнародована информация о том, что ПриватБанк нуждается в докапитализации на 38,5 млрд гривен.