ua en ru

Присяжнюк: МинАП вместе с другими ведомствами отработает программы закупки продовольствия для школ

Народные депутаты должны как можно скорее принять закон Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Это поможет ликвидировать беспорядок в сфере контроля над качеством и безопасностью пищевых продуктов. А чтобы школьные учреждения были обеспечены высококачественной продукцией, необходимо устраивать тендеры. И в них обязательно должны участвовать мелкие и средние сельхозпроизводители. Об этом сегодня в ходе брифинга на заседании Кабмина заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Верховная Рада должна как можно скорее принять закон Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Благодаря этому документу удастся ликвидировать беспорядок в сфере контроля над качеством и безопасностью пищевых продуктов", - отметил Николай Присяжнюк.

По словам министра, обеспечить украинцев качественными продуктами позволит реализация инициативы "Родное село". В частности, благодаря ей не только сельские, но и городские школьные столовые будут с качественными продуктами. А для того, чтобы получить право поставлять продукты питания в учебные заведения, необходимо будет победить в тендере.

"Я убежден, что вместе с другими министерствами мы будем отрабатывать программы закупки продовольствия для школ. Благодаря им мелкие и средние сельхозпроизводители получат возможность без посредников участвовать в тендерах на обеспечение питания детей в школах", - отметил министр.