ua en ru

Присоединение шахт к "Центрэнерго" повысит ее конкурентоспособность, - Фонд госимущества

Присоединение шахт к "Центрэнерго" повысит ее конкурентоспособность, - Фонд госимущества Фото: шахта (из открытых источников)
Автор: РБК-Україна

Сегодня работает межведомственная рабочая группа, которая разрабатывает модель возможного объединения госшахт и "Центрэнерго"

Создание вертикально интегрированной компании путем объединения ПАО "Центрэнерго" и ряда государственных угледобывающих шахт позволит генерирующей компании эффективнее конкурировать на рынке электроэнергии, а также позволит поднять стоимость продажи государственного пакета акций при приватизации.

Об этом заявил пресс-центр Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в ответ на запрос агентства ExPro.

"Создание вертикально-интегрированной государственной компании на базе ПАО "Центрэнерго" может позволить ей более эффективно конкурировать на рынке электроэнергии", - говорится в сообщении.

Также в ФГИУ сообщили, что в 2018 году международный советник по приватизации "Центрэнерго" (польское отделение аудиторской компании Ernst&Young) пришел к выводу, что единственным эффективным путем для роста стоимости активов компании является обеспечение "Центрэнерго" собственной сырьевой базой.

"Решение по этому вопросу будет приниматься правительством", - сообщили в фонде.

По данным ФГИУ, на сегодня создана и работает межведомственная рабочая группа, которая разрабатывает модель возможного объединения государственных шахт и "Центрэнерго". Группа должна наработать решения до конца сентября.

Комментируя возможные сроки объединения, в пресс-центре Фонда госимущества отметили, что рассмотрение этого вопроса после наработки модели рабочей группой будет длиться минимум 3 месяца.

Напомним, 2 сентября Кабинет министров сделал первый шаг для объединения государственных шахт с "Центрэнерго". По инициативе Фонда государственного имущества правительство создало рабочую группу, которая должна определить модель организации вертикально-интегрированной компании на базе госшахт и "Центрэнерго".

По оценкам правительства, такой шаг будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности "Центрэнерго", приватизация которой запланирована на 2021 год. Также это решение позволит реструктуризировать угольную отрасль и обеспечить гарантированный сбыт угля.

Ранее идею объединения "Центрэнерго" с госшахтами озвучивали председатель комитета Верховной рады по вопросам энергетики Андрей Герус и руководитель "Центрэнерго" Александр Корчинский.