ua en ru

Принятие пенсионной реформы прошли все европейские государства, - эксперт

Принятие пенсионной реформы необходимо для будущей модернизации страны, этот путь прошли все европейские государства. Об этом на митинге в поддержку пенсионной реформы, который проходит у стен Верховной Рады (ВР) Украины, заявил заместитель главы партии "Сильная Украина" Константин Бондаренко.
По его словам, сегодня главным демографическим вызовом для всех европейских стран является старение населения.
"Европа ответила на этот вызов. Сегодня пенсионный возраст повышен во Франции, Венгрии, Чехии и других государствах", - напомнил Бондаренко.
Он подчеркнул, что в Чехии принято решение о поэтапном доведении пенсионного возраста до 73 лет, а в других странах люди работают до 65-67 лет.
"По сравнению с этими примерами, украинская власть пошла на мягкий вариант. Но повышение пенсионного возраста абсолютно необходимо", - заявил замглавы "Сильной Украины".
Он также выразил уверенность, что реформа будет принята, поскольку она является краеугольным камнем дальнейшего реформирования.
"Принятие пенсионной реформы станет одним из признаков того, что страна двигается в европейском направлении", - выразил мнение Константин Бондаренко.
Напомним, в Киеве под ВР около 5 тыс. человек участвуют в митинге "Сильной Украины" в поддержку пенсионной реформы.
Сегодня, 7 июля, Верховная Рада планирует голосовать за пенсионную реформу. Ранее представители власти высказывали мнение, что реформа наберет необходимое количество голосов.