ua en ru

Принятие парламентом Венгрии новой Конституции вызвало протесты в стране и на международном уровне

Парламент Венгрии 18 апреля, утвердил новую Конституцию. За нее высказались 262 человека, против - 44. Законопроект был подготовлен только одной партией "Фидес" (Венгерский гражданский союз), лидером которой является премьер-министр Виктор Орбан. Этой правоконсервативной партии принадлежит более двух третей голосов в парламенте, которые необходимы для принятия новой Конституции. Оппозиционные социалисты и "зеленые" бойкотировали голосование, передает Deutche Welle.
По мнению критиков, новый основной закон дает правящей партии и нынешнему главе правительства В.Орбану более широкие возможности для руководства и закрепления своей власти. Так, в случае поражения на выборах 2014 г. у В.Орбана остается возможность распустить парламент и назначить перевыборы. Левая и либеральная оппозиция критиковали законопроект еще на стадии обсуждения. Проект новой Конституции вызвал протесты в венгерском обществе. В Будапеште за последние несколько дней прошел целый ряд манифестаций оппозиции, неправительственных организаций и гражданских движений, выступавших против принятия нового закона.
Правительство Германии выразило озабоченность в связи с результатами голосования в венгерском парламенте. "Опасения, которые возникли в начале 2011 г. в связи с новым законом о СМИ, не исчезли, а только усилились после принятия сегодня новой Конституции", - заявил государственный министр в Министерстве иностранных дел Германии Вернер Хойер. Ранее свою обеспокоенность уже выразили ООН и Европейский союз, который, в частности, отметил как недостаток ограничение основным законом свободы действий Конституционного суда Венгрии.
Как ожидается, новая Конституция будет подписана Президентом Венгрии Палем Шмиттом 25 апреля. Закон вступит в силу 1 января 2012 г.