ua en ru

С принятием Налогового кодекса в правительственной редакции малые предприниматели будут платить налоги в 4-5 раз больше, - К.Ляпина

Принятие Налогового кодекса в правительственной редакции приведет к тому, что малые предприниматели будут платить налоги в 4-5 раз больше, чем сейчас. Об этом на брифинге в Верховной Раде (ВР) заявила народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина, передает корреспондент РБК-Украина.
"В случае принятия Налогового кодекса, который был утвержден на заседании правительства, малые предприниматели, которые стоят на рынках, пострадают больше всех. Если будет установлен социальный платеж, как предусмотрело правительство, то это будет серьезной социальной нагрузкой для таких предпринимателей, т.е. если сейчас они платят 100 грн в месяц, то будут платить 400 грн ... при этом предусмотрено увеличение рыночного сбора в 2 раза. В результате, по нашим расчетам, эти мелкие предприниматели будут платить в 4-5 раз больше, чем сейчас, что приведет к их переходу в тень ... это подтверждает, что главный тезис Налогового кодекса правительства - "Бедные заплатят за богатых", - подчеркнула К.Ляпина.
Также она добавила, что в проекте закона есть "скрытая угроза для упрощенного налогообложения". "Она (скрытая угроза) сохраняется, но существенно сужено количество предпринимательской деятельности в рамках этой системы налогообложения, например, услуги инжиниринга исключены из нее, что негативно повлияет на развитие экономики в целом ... при этом единый налог будет уплачиваться отдельно, а социальные платежи - дополнительно, поэтому смысл единого налога стирается", - заявила К.Ляпина.
Напомним, заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил журналистам, что Налоговый кодекс в редакции правительства будет принят до 9 июля с учетом предложений оппозиции.