ua en ru

Принятие бюджета является единственным доказательством существования коалиции, - эксперт

Принятие бюджета - это реальный и единственное доказательство существования не только парламента, но и коалиции. Такое мнение выразил директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, комментируя ситуацию с затягиванием бюджетного процесса украинским парламентом в воскресенье, 28 декабря.

"Поэтому большинство не на словах, а делом должна продемонстрировать свое единство", - подчеркнул эксперт.

Небоженко отметил, что бюджет нужен, в частности, и для того, чтобы Украина могла получить финансовую помощь в очень сложных условиях открытой интервенции и, как результат, потере огромной части экономического потенциала. Он обратил внимание на то, что помощь МВФ также нужна потому, что в условиях внешней агрессии никакой иностранный капитал не рискнет вкладывать сюда деньги.

"Да, бюджет непростой, но ведь нужно с чего-то начинать, внося в будущем поправки и дополнения к документу. Кабинет министров Украины без государственного бюджета - это политическая эстрада, а не высший орган исполнительной власти в стране", - заявил Небоженко.

По словам эксперта, главная причина того, что вокруг бюджета ведутся настоящие бои - это не только желание Кремля лишить Украины реального финансового документа и возможности провести реформы, но и трусость со стороны депутатов.

"Но отныне так будет каждый день - каждый следующий новый реформаторский закон будет опаснее и сложнее предыдущего. Привыкайте, господа депутаты!", - призвал директор "Украинского барометра".

"Принятие бюджета - это обязанность депутата. Не можешь - не берись, не хочешь - выходи из большинства и иди к друзьям Путина - там сытнее и не так страшно", - заключил Небоженко.